【药品名称】: 东山感冒片 |
【商品名称】: 必清 |
【药品规格】: 0.32g*24片 |
【药品成分】: 山芝麻、东风桔、鬼针草、三叉苦、岗梅、葫芦茶、羊耳菊、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。辅料为: 氢氧化铝、淀粉、羟丙纤维素、硬脂酸镁、羟丙甲纤维素、聚山梨酯80、二氧化钛、滑石粉、丙二醇、绿色色淀。 |
【适应症状】: 清热解毒。用于感冒发热,头痛,咳嗽。 |
【用法用量】: 口服,一次3~4片,一日3次。 |
【不良反应】: 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。 |
【药品禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。 |
【注意事项】: 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;对解热镇痛药过敏者慎用;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 4.有心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.严格按用法用量服用。儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.儿童必须在成人的监护下使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
【批准文号】: 国药准字Z20026889 |
【生产企业】: 广州白云山制药股份有限公司广州白云山制药总厂(国产) |